Info Terperinci Tentang Piala Dunia U-17 2023: Tanggal, Lokasi, Tim Peserta, Pembagian Grup, Jadwal, Sistem Pertandingan, Daftar Juara

suroboyo.id – Piala Dunia U-17 2023 adalah edisi ke-19 dari turnamen prestisius ini. Ajang sepakbola ini akan berlangsung mulai dari tanggal 10 November hingga 2 Desember 2023, dengan Indonesia menjadi tuan rumah penyelenggara.

Ini adalah pertama kalinya Indonesia menjadi tuan rumah turnamen resmi FIFA, yang menandai tonggak sejarah dalam perkembangan sepakbola Indonesia. Selain itu, ini juga merupakan kali pertama Piala Dunia U-17 digelar di kawasan Asia Tenggara.

Piala Dunia U-17 edisi sebelumnya dihelat di Brasil pada tahun 2019, di mana Brasil keluar sebagai juara dan meraih gelar keempat mereka dalam sejarah turnamen ini.

Namun, setelah edisi 2019, turnamen ini mengalami penundaan selama dua tahun akibat dampak pandemi COVID-19. FIFA terpaksa membatalkan penyelenggaraan edisi 2021 dan baru bisa melanjutkan kompetisi ini pada tahun 2023, dengan Indonesia dipercayakan sebagai tuan rumah.

Berikut adalah sejumlah informasi penting mengenai Piala Dunia U-17 2023 di Indonesia, termasuk daftar tim peserta, pembagian grup, jadwal pertandingan, format kompetisi, serta daftar juara dari edisi-edisi sebelumnya.

Kapan dan di Mana Piala Dunia U-17 2023 Dilangsungkan?

Piala Dunia U-17 2023 akan dilangsungkan di Indonesia. Turnamen ini akan digelar mulai 10 November 2023 sampai 2 Desember 2023.

Awalnya, turnamen ini akan digelar di Peru, yang mendapatkan untuk menjadi tuan rumah Piala Dunia U-17 2021. Setelah edisi 2021 itu dibatalkan akibat pandemi, Peru diberi hak untuk menjadi tuan rumah edisi 2023.

Namun, seiring masalah infrastruktur, Peru akhirnya memutuskan mundur jadi tuan rumah pada 3 April 2023. Pada 23 Juni 2023, FIFA secara resmi mengumumkan Indonesia sebagai tuan rumah baru untuk Piala Dunia U-17 2023.

Siapa Saja 24 Tim yang Lolos ke Piala Dunia U-17 2023?

AFC (Asia):

Indonesia (tuan rumah)
Iran
Jepang
Korea Selatan
Uzbekistan.

CAF (Afrika):

Burkina Faso
Mali
Maroko
Senegal.

CONCACAF (Amerika Tengah, Amerika Utara, Karibia):

Baca Juga :   Hasil Akhir Omonia vs Man. United: Rashford Borong 2 Gol

Kanada
Meksiko
Panama
Amerika Serikat.

CONMEBOL (Amerika Selatan):

Argentina
Brasil (juara bertahan)
Ekuador
Venezuela.

OFC (Oseania):

Kaledonia Baru
Selandia Baru.

UEFA (Eropa):

Inggris
Prancis
Jerman
Polandia
Spanyol.

Pembagian Grup Piala Dunia U-17 2023

Grup A: Indonesia, Ekuador, Panama, Maroko.
Grup B: Spanyol, Kanada, Mali, Uzbekistan.
Grup C: Brasil, Iran, Kaledonia Baru, Inggris.
Grup D: Jepang, Polandia, Argentina, Senegal.
Grup E: Prancis, Burkina Faso, Korea Selatan, Amerika Serikat.
Grup F: Meksiko, Jerman, Venezuela, Selandia Baru.

Format Turnamen Piala Dunia U-17 2023

Drawing Piala Dunia U-17 2023 dilangsungkan di markas FIFA di Zurich, Swiss, pada 15 September 2023. Sebanyak 24 tim dibagi menjadi enam grup. Hasilnya adalah enam grup di atas.

Dua tim yang finis di dua besar masing-masing grup, bersama empat tim peringkat tiga terbaik, akan lolos ke fase gugur. Fase gugur meliputi babak 16 besar, perempat final, semifinal, perebutan juara 3, dan final.

Di fase gugur, tidak ada extra time. Jika pertandingan tetap imbang sampai setelah 2×45 menit waktu normal, maka akan langsung digelar adu penalti untuk menentukan pemenang.

Piala Dunia U-17 2023 akan Digelar di Kota dan Stadion Mana Saja?

Sebanyak empat kota di Indonesia sudah ditetapkan sebagai kota tuan rumah Piala Dunia U-17 2023. Empat kota itu adalah Surabaya, Surakarta, Jakarta, dan Bandung, yang semuanya terletak di Pulau Jawa.

Ada empat stadion yang akan dipakai, yaitu:

Stadion Gelora Bung Tomo (Surabaya)
Stadion Manahan (Surakarta)
Jakarta International Stadium (Jakarta)
Stadion Si Jalak Harupat (Bandung).

Semua pertandingan Timnas Indonesia U-17 di Grup A akan digelar di Stadion Gelora Bung Tomo, Surabaya.

Jadwal Lengkap Piala Dunia U-17 2023 – Fase Grup

Grup A
10 November 2023 16:00 WIB Panama vs Maroko (Surabaya)
10 November 2023 19:00 WIB Indonesia vs Ekuador (Surabaya)
13 November 2023 16:00 WIB Maroko vs Ekuador (Surabaya)
13 November 2023 19:00 WIB Indonesia vs Panama (Surabaya)
16 November 2023 19:00 WIB Maroko vs Indonesia (Surabaya)
16 November 2023 19:00 WIB Ekuador vs Panama (Surakarta)

Baca Juga :   Al Wehda Vs Al Nassr: Ronaldo Berhasil Mencetak Gol, The Global One Menang

Grup B
10 November 2023 16:00 WIB Mali vs Uzbekistan (Surakarta)
10 November 2023 19:00 WIB Spanyol vs Kanada (Surakarta)
13 November 2023 16:00 WIB Spanyol vs Mali (Surakarta)
13 November 2023 19:00 WIB Uzbekistan vs Kanada (Surakarta)
16 November 2023 16:00 WIB Uzbekistan vs Spanyol (Surakarta)
16 November 2023 16:00 WIB Kanada vs Mali (Surabaya)

Grup C
11 November 2023 16:00 WIB Kaledonia Baru vs Inggris (Jakarta)
11 November 2023 19:00 WIB Brasil vs Iran (Jakarta)
14 November 2023 16:00 WIB Brasil vs Kaledonia Baru (Jakarta)
14 November 2023 19:00 WIB Inggris vs Iran (Jakarta)
17 November 2023 19:00 WIB Inggris vs Brasil (Jakarta)
17 November 2023 19:00 WIB Iran vs Kaledonia Baru (Bandung)

Grup D
11 November 2023 16:00 WIB Jepang vs Polandia (Bandung)
11 November 2023 19:00 WIB Argentina vs Senegal (Bandung)
14 November 2023 16:00 WIB Senegal vs Polandia (Bandung)
14 November 2023 19:00 WIB Jepang vs Argentina (Bandung)
17 November 2023 16:00 WIB Senegal vs Jepang (Bandung)
17 November 2023 16:00 WIB Polandia vs Argentina (Jakarta)

Grup E
12 November 2023 16:00 WIB Prancis vs Burkina Faso (Jakarta)
12 November 2023 19:00 WIB Korea Selatan vs Amerika Serikat (Jakarta)
15 November 2023 16:00 WIB Amerika Serikat vs Burkina Faso (Jakarta)
15 November 2023 19:00 WIB Prancis vs Korea Selatan (Jakarta)
18 November 2023 19:00 WIB Amerika Serikat vs Prancis (Jakarta)
18 November 2023 19:00 WIB Burkina Faso vs Korea Selatan (Bandung)

Grup F
12 November 2023 16:00 WIB Venezuela vs Selandia Baru (Bandung)
12 November 2023 19:00 WIB Meksiko vs Jerman (Bandung)
15 November 2023 16:00 WIB Meksiko vs Venezuela (Bandung)
15 November 2023 19:00 WIB Selandia Baru vs Jerman (Bandung)
18 November 2023 16:00 WIB Selandia Baru vs Meksiko (Bandung)
18 November 2023 16:00 WIB Jerman vs Venezuela (Jakarta)

Baca Juga :   Kejadian Lucu di Derby Hamburg: Momen Konyol Kiper Jebol Gawang Sendiri

Jadwal Lengkap Piala Dunia U-17 2023 – Babak 16 Besar

20 November 2023 15:30 WIB Runner-up Grup A vs Runner-up Grup C (Surakarta)
20 November 2023 19:00 WIB Juara Grup B vs Peringkat 2 Grup A/C/D (Surakarta)
21 November 2023 15:30 WIB Runner-up Grup B vs Runner-up Grup F (Surabaya)
21 November 2023 15:30 WIB Juara Grup F vs Runner-up Grup E (Bandung)
21 November 2023 19:00 WIB Juara Grup D vs Peringkat 3 Grup B/E/F (Bandung)
21 November 2023 19:00 WIB Juara Grup A vs Peringkat 3 Grup C/D/E (Surabaya)
22 November 2023 15:30 WIB Juara Grup C vs Peringkat 3 Grup A/B/F (Jakarta)
22 November 2023 19:00 WIB Juara Grup E vs Runner-up Grup D (Jakarta)

Jadwal Lengkap Piala Dunia U-17 2023 – Perempat Final, Semifinal, Perebutan Juara 3, Final

Perempat final
24 November 2023 15:30 WIB Jakarta
24 November 2023 19:00 WIB Jakarta
25 November 2023 15:30 WIB Surakarta
25 November 2023 19:00 WIB Surakarta

Semifinal
28 November 2023 15:30 WIB Surakarta
28 November 2023 19:00 WIB Surakarta

Perebutan juara 3
1 Desember 2023 19:00 WIB Surakarta

Final
2 Desember 2023 19:00 WIB Surakarta

Daftar Juara Piala Dunia U-17

1985: Nigeria
1987: Uni Soviet
1989: Arab Saudi
1991: Ghana
1993: Nigeria
1995: Ghana
1997: Brasil
1999: Brasil
2001: Prancis
2003: Brasil
2005: Meksiko
2007: Nigeria
2009: Swiss
2011: Meksiko
2013: Nigeria
2015: Nigeria
2017: Inggris
2019: Brasil

Juara lebih dari 1 kali:

Nigeria (5)
Brasil (4)
Ghana (2)
Meksiko (2)

Juara berdasarkan konfederasi:

CAF (7)
CONMEBOL (4)
UEFA (4)
Concacaf (2)
AFC (1)